Сайт о животных (перейти на главную)

Четвероногий друг

Друзьями не становятся случайно. Не случайно в судьбу человека приходит и собака. Мы нужны друг другу и так было всегда.

Человек и собака живут бок о бок уже очень долгое время. На раскопках жилищ древних людей исследователи находят свидетельства того, что человек приручил собаку еще 250 тысяч лет назад, а может и ранее. И это не удивительно – ведь собака великолепный помощник в охоте и охранник жилья, защитник детей и женщин от хищников, кроме того очень теплый друг в прямом смысле этого слова. Выжить пещерному человеку с собакой было куда легче, нежели без нее.

В наши дни для многих людей собака является чуть ли не единственным связующим звеном между цивилизацией и природой.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, или вы просто одиноки – приобретите четвероного друга. По данным Ассоциации Защиты Животных Франции, опасность инфаркта у людей, в доме которых есть собака, уменьшается почти втрое. Это потому, что общение с братом нашим меньшим снимает стрессы, приносит положительные эмоции. Даже просто поглаживание собаки, игра с ней приводит в норму артериальное давление, улучшает настроение и самочувствие. Группа американских ученых обследовала шесть тысяч владельцев домашних животных и пришла к выводу, что у этих людей нормальное давление и пониженный уровень холестерина в крови, хотя они не являются приверженцами какой-либо диеты. Кроме того, владельцы собак, любящих своих питомцев отличаются добротой характера и оптимизмом.

Собаки нередко помогают одиноким людям найти друг друга и подружиться. Действительно, с кем еще прогуляться по парку и поговорить о своих любимцах.

Кинологи заметили, что воспитание и дрессировка собаки помогают ее владельцу воспитывать себя самого и вырабатывать такие качества, как наблюдательность, обязательность, выдержка, терпение.

Бразильский психотерапевт Жозе Перейра, много лет изучавший проблемы кинологии в одной из своих книг утверждает, что характер собаки соответствует характеру ее хозяина. Если присмотреться на улице к собакам и их владельцам, трудно не заметить, что зачастую они похожи друг на друга, особенно, если они много лет живут рядом.

Южноафриканский ученый Роджер Макфорд сделал вывод, что последствия развода в семье сильнее всего переживает собака. Исследователь считает, что собаки болезненнее всего реагируют на малейшие перемены в жизни. У животного могут развиться серьезные нервные заболевания, расстройства пищеварения, экземы – ведь оно переживает не меньше, чем человек, только сказать об этом не может.

После вскрытия погибших собак, которых хозяева выгнали из дома, выяснялось, что причиной их смерти зачастую был не холод, не голод и не инфекции, но инфаркт. Животные не могли перенести предательства человека, когда-то бывшего их другом. Вот уж воистину – «мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому, если вы решили приобрести собаку – подумайте не только о своем удовольствии, но и о той ответственности, которую возлагаете на себя.